Hugo Alejo estudia arte dramático en Nancy Tuñón, Barcelona (2005-2009). En verano de 2008 realiza el Stage intensivo de Stanislavsky en el Teatro Nacional Yanki Kupala en Minsk, Bielorrusia.Tras sus estudios se traslada a Brigthon para vivir nuevas experiencias y mejorar su inglés. De aquí parte a Ámsterdam donde permanece un año para conocer sus raíces holandesas. Después viaja a Cape Town, Sudáfrica, donde trabaja como actor de publicidad y recibe lecciones de dicción inglesa. Su exposición a todas estas culturas enriquece y forma su personalidad.
De vuelta en Barcelona realiza el curso de  Entrenamiento y Coaching actoral frente a cámara, en el Silberstudio de Pablo Silberschmidt y Virginia Garcia-Salmones,  trabajando simultaneamente en rodajes de numerosos cortometrajes, varios anuncios publicitarios y editoriales de moda.

A finales de 2015 se gradúa en el programa de Técnica Meisner junto a Javier Galitó-Cava.

Ha participando en talleres y seminarios impartidos por, entre otros, Dario Facal, Will Keen, Carmen Rico y Luci Lenox.
Actualmente sigue formándose en Madrid junto a Pablo Messiez y entrenando regularmente técnicas como Suzuki y View-Points con Gabriel Olivares (TeatroLab).



LARGOMETRAJES
 
2019          Rocketry "The Nambi Effect" - Dir. Madhavan 
2014          Ahora o Nunca - Dir. Maria Ripoll
2014          Amor Eterno - Dir. Marçal Forés (CANADA)
2013          Hotel Romantic - (A film Intl. Workshops)
TELEVISION

2020           HIT - Dir. Joaquin Oristrell
2019           SuperNormal - Dir. Emilio Martinez-Lázaro
                   Nasdrovia - Dir. Marc Vigil (Movistar +)
2018           Servir y Proteger - 3º temp (TVE1)
                   Vida Perfecta - Dir. Ginesta Guindal (Movistar +)
2017           Tiempos de Guerra - Dir. David Pinillos (Bambú)
2016           La Pelu - Dir. Ricardo A.Solla (TVE1)
                   Webserie "Ámbar " - Dir. Félix Fdez de Castro
2015           La Riera (TV3) -  Dir. Esteve Rovira 
                   Mediocrity (piloto webserie) - Dir. Pep Feliu
                   Que conste en acta (piloto webserie) - Dir. Pol Gonzalez
2014           El Último tren (piloto tv) - Dir. Oriol Ferrer

2009           Pelotas (teleserie) - Dir. José Corbacho (TVE1)

CORTOMETRAJES
 
2019           La Simulación - Dir. Daniel Alfonso Ramos (TAI)
                   Lobo y Mantis - Dir. Javier de Juan Gerónimo
2018           La Crisis - Dir. Pedro Aguilera y Juan Sardá
2017           La ardilla - Dir. Bruno Marín (notodo film festival)
2016           Compatible - Dir. Pau Bacardit
                   Un Veinte - Dir. Josué Túrnez
                       Everyou - Dir. Maite Astiz & Pedro B. Abreu (ESCAC)
2015           Radiografía de una mujer joven - Dir. Joan Galo (Garage Films)
                   Por existir - Dir. Christian León Brazao (Bande à Part)
                   Mit Jord - Dir. Lucas Casanovas & Bàrbara Farré (ESCAC)
2014           El baño de Susana - Dir. Ina Braykova (Bande à Part)
                  Timelapse - Dir. Aleix Castro (Bande à Part)       
                  Pedazos - Dir. Bruna Garcés (ESCAC)
                  Bunker - Dir. Santiago Zannou
2013          Nosotros 2 - Dir. Borja Morera (ESCAC)
                  Next stop Paradise - Dir. JiaJie Yu Yan (Bande à Part)
                  Ladrón de Sábado - Dir. Joan Burdeus (Blanquerna)
2012          R-evolution - Dir. Samer Alasaad (ESCAC)
​                  Plomo al Hampa - Dir. Reynaldo Quijada (ESCAC)
                  Cine - Dir. Antonio Condorelli / Natalia Reyes (IDEC)
                  Rock & Roll, Romeo - Dir. Cristian E. Caroli (ESCAC)
                  La piel de Victoria - Dir. Reynaldo Quijada  (ESCAC)
2011          César - Dir. Chus López (ESCAC)
                  Crisis - Dir. Sergio Villa (ESCAC)
                  El golpe del Ángel - Dir. Judith Mora (ESCAC)

 
VIDEOCLIPS

2019         Olé - Foyone
2017         World Be Gone - Erasure (Malditos produce)
                 Till the Night Fades Out - Yota (Q Division)
2015         El meu davant - Inspira 
                 Manantial - Dulce Pájara de Juventud (NIEVE)
2014         Trying to be cool - Phoenix (CANADA)
2013         Don't go - Two Seconds Late
2012         April Fool’s Day - Parasol (NIEVE)
                 True Romance - Citizens (CANADA)

 

TEATRO

2019           Dos Punkis y un Vespino
                 Dir. Paco Montes
2018         Clitemnestra 63, first lady.
                 Dir. Lola G.Otero
2018         No Fucking Way 
                 Dir. Laura Ortega 
2017         No Love, No Sex
                 Dir. Queralt Riera 
2015         Premio de Consolación 
                 Dir. Pol Mallafré
                 Steak Tartar
                 Dir. Mar Serra / Hector Campoy 
2014        Tell me lies                                                                                           
                 Dir. Sergio Vizcaino                                        
                 (in)Satisfaction
                 Dir. Elena Serra 
                 T' odio perquè T' estimo
                 Dir. Carles Algué
2013         Agua
                 Dir. Bruno Sevilla - Personaje principal: Marcos
2013         Una Medalla para las Conejitas 
                 Dir. Ana Verónica Schultz - Personaje Principal: Sargento
2009         La importància de ser Frank (La importancia de
                 llamarse Ernesto)
                 Dir. Marina Julià  - Personaje principal: Algernon
2008         El Sí de las Niñas
                 Dir. Marina Julià - Personaje principal: Don Carlos
2007         Matar o no Matar
                 Dir: Cesc Queral - Personaje secundario 
                 La Botiga dels Horrors (La Tienda de los Horrores)
                 Dir. Marina Julià - Personaje principal: dentista
2006         Viaje de Negocios "Commedia dell'arte".
                 Dir. Marina  Julià - Personaje principal: El Capitano
 
VARIOS

2015         Teaser (novela) - La Chateau - Dir. Angie Savall
                 Corto/Teaser - Timeless - Dir. Daniel Resnich
2012         Trailer/novela - Terra Promesa (Tierra Prometida) -
                 Dir. Oleguer Homs (ESCAC)

HABILIDADES

Idiomas: Español (lengua materna), Catalán (fluido), Inglés (fluido), Neerlandes (Básico)
Esgrima Escénica
Manejo de Armas
Danza Contemporánea
Registro Vocal, voz de doblaje: Tenor
Disciplinas deportivas: Tenis, Esgrima , Baloncesto, Fútbol, Patinaje, deportes acuáticos.
D.J.
Permiso de conducir: Carné de conducir B

FORMACIÓN

2020             Entrenamiento Táctico escénico impartido por Chema Garcia
                     Curso Esgrima escénica con Jesús Esperanza (modulo florete,                         daga y espada)
                     Assymetrical-Motion (Danza Contemporánea) con Lucas Condró
                     Entrenamiento regular de Voz con María Herrero
2019            "La búsqueda de uno mismo" impartido por Israel Elejalde
2018             Taller de VERSO con Pepa Pedroche
                     Taller "El GYM de las emociones" (basado en DYOM de Susan                         Batson) con Monica Portillo
                     Taller "El vacío es un lugar donde apoyarse" con Camilo Vásquez
2017             Taller método Suzuki II con Diana Bernedo
                     Enea-Cam con Carmen Rico 
                     Entrenamiento de voz con Verónica Ronda
                     Entrenamiento regular en Técnicas Suzuki y Viewpoints con                              Gabriel Olivares (Teatro Lab).
2016            "Todo este Universo" Taller investigación escénica sobre textos                           de Pessoa con Pablo Messiez.
                     Taller de Investigacón Escénica con Pablo Messiez.
                          Taller con Will Keen - Palabras, palabras...Trabajando                                        Shakespeare
                      Entrenamiento regular en Suzuki y Viewpoints con Vértico
                      Training actoral con Fernando Soto 
2015              Técnica Meisner frente a cámara con Javier Galitó-Cava
                      Accent Training para Actores con Stevie Rickard
2012 - 2015   Graduado en  Técnica Meisner con Javier Galitó-Cava
2013 - 2015   Combate escénico con espadas (II) con Valentina  Calandriello
2013              English for actors con Luci Lenox
2011 - 2012   Curso Anual en Silberstudio, laboratorio de  
                      entrenamiento actoral frente a la cámara.
2005 - 2009   Escuela Nancy Tuñón & Jordi Oliver
2009              Intensivo de Verano Danza para Actores con Montse Prats
2008              Stage intensivo de verano.Teatro Nacional de Bielorrusia Yanki                         Kupala,  Minsk (Bielorrusia) Método Stanislavsky.
                      Clases técnicas de Voz, Esgrima escénica, Danza clásica,                               Danza Contemporánea, Claqué y Butoh
                         

TRAYECTORIA

HUGO ALEJO

 

www.hugo-alejo.com  

copyright 2012-2020